Популярные сообщения

пятница, 19 июля 2013 г.

Кавалерийские дивизии СС



8-я кавалерийская дивизия СС «Флориан Гайер»



1 июня 1942 г. кавалерийская бригада СС, созданная в 1941 г. из двух кавалерийских полков «Тотенкопф» была развернута в кавалерийскую дивизию СС. Создание дивизии проходило на полигоне СС Дебица. К концу августа было создано три кавалерийских полка и один артиллерийский, а также ряд вспомогательных частей и служб обеспечения. Дивизия была названа по имени немецкого рыцаря времен Крестьянской войны 1522-1525 гг. Флориана Гейера фон Гейрсберга. Формирование дивизии было закончено к концу августа и с 25-го числа она начала отбывать в район Могилева. Из Могилева части дивизии были отправлены в Оршу, а затем осенью 1942 г. в Смоленск. С середины декабря 1942 г. по конец января 1943 г. дивизия отражала атаки наступающей Красной армии у Лутцева. 20 февраля дивизия была отправлена в район Брянска, а через 4 дня в Дмитров. 9 мая дивизия была передана в подчинение командующего антипартизанскими силами фон дем Бах-Зелевского. Под его руководством дивизия участвовала в кровавых антипартизанских операциях на Полесье и Волыни. В начале сентября 1944 г. дивизия была передана в состав 6-й армии. Спешенные кавалеристы СС участвовали в декабрьских боях за предместья города. После полного окружения города дивизия сражалась сначала в кварталах Пешта, а затем отступила в кварталы Буды на другом берегу Дуная.Ночью 12 февраля 1945 г. остатки гарнизона пошли на прорыв кольца советских войск. Благодаря внезапности, большей части гарнизона удалось пробиться из города. Однако советское командование вовремя сумело организовать преследование и основная масса прорвавшихся была уничтожена.

22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия»



22-я кавалерийская дивизия "Мария Тереза",была сформирована весной 1944 г. в Венгрии из местных этнических немцев ("фольксдойчей"), хотя базой для ее формирования послужил 18-й кавалерийский полк СС из состава 8-й кавалерийской дивизии СС "Флориан Гейер".
Командиром нового, немецко-венгерского конного соединения был назначен ветеран кавалерийской дивизии СС дивизии "Флориан Гейер" бригадефюрер СС и генерал-майор Ваффен СС Август Цеэндер. Первоначально новая дивизия именовалась просто "венгерской", затем (с 29 апреля 1944 г. - 22-й добровольческой кавалерийской дивизией СС), а летом 1944 г. получила почетное наименование "Мария Тереза" в честь Императрицы "Священной Римской империи германской нации", эрцгерцогини Австрийской, королевы Богемии и Венгрии Марии-Терезы фон Габсбург (1717-1780). Любимым цветком Марии-Терезы фон Габсбург был василек (ставший тактическим знаком названной в честь Марии Терезы кавалерийской дивизии СС).
В сентябре 1944 г. 17-й и 52-й кавалерийские полки вместе с 22-м артиллерийским полком участвовали в оборонительных боях против советских войск севернее г. Арад в Трансильвании. В ноябре 1944 г. «Мария Тереза» была введена в состав 9-го горного корпуса СС, вместе с которым отступила в Будапешт. После окончательного окружения города 24 декабря в дивизии насчитывалось около 8000 человек, которые участвовали в обороне острова Цсепель на Дунае и во всех попытках прорыва из окружения. В ночь на 12 февраля 1945 г. в результате атаки на позиции советской 180-й дивизии, части гарнизона удалось вырваться из окруженного города. Потеряв дивизионного командира, к немецким позициям прорвалось лишь 624 кавалериста СС.

33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская)

В ноябре 1944 г. так была обозначена 1-я кавалерийская (гусарская) дивизия венгерской армии генерал-лейтенанта Ибранова. Эта дивизия вначале действовала в составе IV танкового корпуса СС, а затем в конце 1944 г. была отправлена в Будапешт. Вместе с остальной частью гарнизона дивизия попала в окружение и была уничтожена в начале февраля 1945 г. Поскольку дивизия была, по сути, кадровой частью венгерской армии, она никогда не получала немецких командиров и немецкой униформы.
Сведений о тактическом знаке (эмблеме) дивизии не сохранилось.

37-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Лютцов»
  


Начала формироваться на советско-германском фронте в февр. 1945 из остатков дивизий СС «Флориан Гейер» и «Мария Терезия», разгромленных под Будапештом. Дивизия так никогда и не была полностью укомплектована, фактически по силе была эквивалентна полку. Комплектовалась из немцев и венгерских фольксдойче. При формировании получила название 37-й добровольческой кавалерийской дивизии СС «Лютцов». В марте 1945 дивизия была брошена против советских войск и уничтожена в районе Вены. В мае 1945 года некоторые подразделения отошли на Запад, чтобы сдаться наступающим американцам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий